同志社大学体育会ヨット部

お問い合わせ

活動報告

活動報告

Category: 試合結果

2019
09/21
Saturday
2019/09/21 Saturday

<全日本学生女子ヨット選手権大会 1日目>

470級 -3R

8位 續木・井口

(8-7-9)24点

24位 篠原・糸川

(24-26-28)78点

スナイプ級 -3R

1位 三浦・東田

(2-2-2)6点

総合 -3R

1位 日本大 26点

2位 同志社 30点

3位 関西学 41点

<来ハーバースタッフ>

清水監督

池辺コーチ

豊田コーチ

<来ハーバーOB>

平成30年卒 黒木氏

平成30年卒 岡本氏

<ごっちゃん>

清水監督:お菓子

池辺コーチ:お菓子、卵

平成30年卒 黒木氏:ウィダー

三浦(凪)家:お菓子、レッドブル

藤居家:りんご

龍谷大学:お菓子、ウィダー

富山大OB:お菓子

生田目氏:お菓子

<琵琶湖組活動内容>

本日の琵琶湖組は4-7m/sの風のなか練習しました。snipeチームは合同コース練習に参加し、470チームはマークラウンディングと帆走を中心に行いました。安定した風であり、帆走スピードの差が順位の差につながっているように感じました。

また、台風が近づいているので強風対策に気をつけて合宿していきたいと思います。

<来庫スタッフ>

池辺コーチ

豊田コーチ

<来庫OB>

平成27年卒 垣野氏

2019
09/17
Tuesday
2019/09/17 Tuesday

更新が遅くなり大変申し訳ございません。

お疲れ様です。

3回生黒田です。

本日で近畿北陸学生ヨット選手権大会が終わり、470・スナイプともに1位で通過することができました。

しかし、ケースやアルファベットが両クラスありました。インカレでは艇数が増えるため、ノーケース・ノートラブル・ノーアルファベットを徹底しないと優勝することは厳しくなってきます。

今回の反省を踏まえインカレをチームとして最高の形で迎えれるように、残り約40日という限られた時間を有意義に使い、練習に取り組んでいきたいです。

私は今回のレガッタでは出場する機会こそありませんでしたが、自分が出ているつもりでレースを見ていたので多くの学びを得ることが出来ました。

それは3回生になって今までより視野が広がったように感じ、気付くことが増えたからだと思っています。また、私の課題にも以前より具体的に気づけるようになりました。真摯に向き合い、これからの練習に臨みたいと思います。

それでは失礼します。

<近畿北陸学生ヨット選手権大会 最終日 最終成績>

470級は3位まで、スナイプ級は4位までのチームが全日本インカレに出場することができます。

470級 -8R

1位 同志社 143点

2位 京都大 200点

3位 立命館 204点

4位 金沢大 352点

5位 富山大 369点

1位 平井・1-7R東,8R辰尾

(4-7-4-3-1-1-1-9)30点

平均3.8点

2位 藤野・藤原

(3-1-8-9-5-3-2-1)32点

平均4.0点

8位 續木・1-7R三浦,8R東

(15-31(OCS)-9-1-9-2-6-8)81点

平均10.1点

スナイプ級 -8R

1位 同志社 141点

2位 京都大 204点

3位 立命館 212点

4位 京産大 227点

5位 龍谷大 330点

3位 飯尾・小林

(5-2-9-4-2-11-4-7) 44点

平均5.5点

4位 松尾・大前

(7-17(ARB)-8-6-1-4-1-3) 47点

平均5.9点

5位 三浦(凪)・黒田(誉)

(10-13-1-3-6-3-5-9) 50点

平均6.3点

総合 -8R

1位 同志社 284点

2位 京都大 404点

3位 立命館 416点

<来庫スタッフ>

清水監督

中村コーチ

梶本コーチ

西村コーチ

<来庫OB>

平成31年卒 山形氏

<運営に来て下さったOB>

昭和63年卒 西居氏

平成30年卒 大川氏

平成31年卒 山形氏

2019
09/15
Sunday
2019/09/15 Sunday

<近畿北陸学生ヨット選手権大会 2日目 暫定成績>

470級は3位まで、スナイプ級は4位までのチームが全日本インカレに出場することができます。

470級 -7R

1位 同志社 125点

2位 京都大 169点

3位 立命館 184点

4位 富山大 316点

5位 金沢大 328点

1位 平井・東

(4-7-4-3-1-1-1)21点

2位 藤野・藤原

(3-1-8-9-5-3-2)31点

8位 續木・三浦

(15-31(OCS)-9-1-9-2-6)73点

スナイプ級 -7R

1位 同志社 122点

2位 京都大 186点

3位 立命館 189点

4位 京産大 191点

5位 龍谷大 293点

3位 飯尾・小林

(5-2-9-4-2-11-4) 37点

4位 三浦(凪)・黒田(誉)

(10-13-1-3-6-3-5) 41点

5位 松尾・大前

(7-17(ARB)-8-6-1-4-1) 44点

総合 -7R

1位 同志社 247点

2位 京都大 355点

3位 立命館 373点

<来庫スタッフ>

清水監督

中村コーチ

西村コーチ

<来庫OB>

昭和45年卒 髙井氏

平成31年卒 山形氏

<運営に来て下さったOB>

昭和63年卒 西居氏

平成1年卒 安田氏

平成31年卒 山形氏

2019
09/14
Saturday
2019/09/14 Saturday

<近畿北陸学生ヨット選手権大会 1日目 暫定成績>

470級は3位まで、スナイプ級は4位までのチームが全日本インカレに出場することができます。

470級 -3R

1位 立命館 64点

2位 京都大 70点

3位 同志社 82点

4位 富山大 131点

5位 京産大 133点

3位 藤野・藤原

(3-1-8)12位

4位 平井・東

(4-7-4)15点

19位 續木・三浦

(15-31(OCS)-9)55点

スナイプ級 -3R

1位 京産大 69点

2位 同志社 72点

3位 京都大 73点

4位 龍谷大 120点

5位 金沢大 123点

4位 飯尾・小林

(5-2-9) 16点

6位 三浦(凪)・黒田(誉)

(10-13-1) 24点

9位 松尾・大前

(7-17(ARB)-8) 32点

総合 -3R

1位 京都大 143点

2位 同志社 154点

3位 立命館 187点

<来庫スタッフ>

清水監督

池辺コーチ

中村コーチ

西村コーチ

<来庫OB>

平成31年卒 山形氏

<運営に来て下さったOB>

昭和63年卒 西居氏

平成1年卒 安田氏

平成30年卒 渡辺氏

平成31年卒 山形氏

<ごっちゃん>

池辺コーチ:卵

お疲れ様です。

3回生續木です。

本日で全日本学生ヨット個人選手権が終わり、約2週間の蒲郡遠征が終了しました。結果としましては、470・snipeともに1艇ずつが入賞することができました。

本日は2時間ほど風待ちをした後出艇し、470・スナイプ共に1レースを行い、全8レースを消化することができました。今レガッタは、軽風から順風と軽量ペアの私たちにとっては走りやすい風ではありましたが、2日目に大きく崩してしまい、総合7位と入賞することができなく悔いの残る結果となりました。今レガッタで何が悪かったかペアで話し合い、来週のインカレ団体予選に繋げたいと思います。また、再来週には全日本女子があり、今レガッタで学んだ風の傾向を参考にして次こそは成績を残し、自分の成長にも繋げていきたいと思います。

それでは失礼します。

<全日本学生ヨット個人選手権大会 最終日>

合計得点はカット後の点数です。

470級 -8R

2位 平井・藤原

(10-7-3-4-2-22-4-1)31点

平均3.9点

7位 續木・三浦

(2-1-8-25-45-18-14-7)75点

平均9.4点

15位 藤野・東

(31-17-17-5-18-21-16-20)114点

平均14.3点

スナイプ級 -8R

2位 松尾・大前

(25-9-2-1-7-10-8-7)44点

平均5.5点

20位 飯尾・小林

(31-38-18-13-16-15-18-20)131点

平均16.4点

<琵琶湖の活動内容>

本日も浜掃除をしてから出艇しました。

0-4m/sと風の弱い中での練習だったため、ロッキングの練習を行ったりもしました。

明日の合宿から蒲郡遠征組が合流するので琵琶湖合宿で学んだことを生かしていけるようにしたいと思います。

<来ハーバースタッフ>

清水監督

<来ハーバーOB>

平成30年卒:渡辺氏

平成30年卒:三輪氏

<来庫OB>

昭和45年卒:高井氏

昭和55年卒:廣重氏

<ごっちゃん>

昭和55年卒 廣重氏:衣類、バック

<全日本学生ヨット個人選手権大会 1日目>

合計得点はカット後の点数です。

470級 -7R

2位 平井・藤原

(10-7-3-4-2-22-4)30点

7位 續木・三浦

(2-1-8-25-45-18-14)68点

13位 藤野・東

(31-17-17-5-18-21-16)94点

スナイプ級 -7R

2位 松尾・大前

(25-9-2-1-7-10-8)37点

19位 飯尾・小林

(31-38-18-13-16-15-18)111点

<琵琶湖の活動内容>

本日は1-7m/sの風の中練習を行いました。桟橋近くに藻が多すぎたため浜掃除をしてから出艇しました。着艇後にはトレーニングも行いました。

<来庫OB>

平成31年卒:山形氏

<全日本学生ヨット個人選手権大会 1日目>

470級 -3R

2位 續木・三浦

(2-1-8)11点

4位 平井・藤原

(10-7-3)20点

23位 藤野・東

(31-17-17)65点

スナイプ級 -3R

8位 松尾・大前

(25-9-2)36点

29位 飯尾・小林

(31-38-18)87点

<来ハーバースタッフ>

清水監督

<琵琶湖の活動内容>

本日は1-6m/sのシフティーな風の中練習を行いました。練習内容としては帆走練習とマークラウンディング練習を行いました。

2019
09/02
Monday
2019/09/02 Monday

お疲れ様です。

4回生黒田です。

本日はスナイプチームが海陽学生レースに参加し、470チームは帆走練習を行いました。

レースは30艇ほどの参加艇数でしたが、日本大学や九州大学など普段一緒に練習していない他水域の大学とレースをすることが出来、他大学と比較して各艇が自分達の課題を発見することが出来ました。

蒲郡に来てから帆走練習を中心に行い、各艇のボートスピードの向上を図っていますが、レースで安定して前を走るために、より対艇を意識した船の走らせ方やマーク際でのポジショニングなどを意識しなければならないと思います。日々の練習で出た課題をその日中に解決することが、インカレで勝つために重要だと思います。

来週にはインカレ個人戦が控えています。個人戦もチーム一丸となって、仲間をサポートし合い、全力で臨みます。

それでは失礼します。

<海陽学生レース結果>

スナイプ級-3R

2位 松尾・大前

(1-4-1)6点

8位 三浦(凪)・黒田(誉)

(7-16-6)29点

10位 黒田(智)・白田

(14-11-8)33点

11位 飯尾・小林

(10-12-11)33点

<琵琶湖の活動内容>

本日は午前中風待ちを行い、午後から1-4m/sの中出艇致しました。琵琶湖合宿のはじめのうちに比べてクラスミーティングでの1回生の発言も増え、日々成長しているように感じます。残りの琵琶湖合宿でも多くのことを学び、もっと成長していきます。

<来庫スタッフ>

池辺コーチ

<来庫OB>

昭和54年卒 伊藤会長

昭和34年卒 衣田氏

昭和37年卒 西村氏

昭和37年卒 富田氏

昭和40年卒 井上氏

昭和40年卒 兼平氏

昭和40年卒 森田氏

昭和41年卒 東氏

昭和41年卒 拝師氏

昭和42年卒 下村氏

昭和44年卒 奥村氏

昭和45年卒 高井氏

<来ハーバースタッフ>

清水監督

池辺コーチ

2019
08/25
Sunday
2019/08/25 Sunday

<新人戦 2日目>

470級 -8R

(全19チーム・38艇中)

1位 同志社A 79点

2位 立命館B 105点

3位 立命館A 137点

s舘・c井口

(8-3-2-5-2-3-3-7) 33点

平均4.1点

s平井・c三浦

(39(OCS)-1-1-1-1-1-1-1) 46点

平均5.8点

s篠原・c1.3.5.7R糸川,2.4.6.8R村山

(39(OCS)-20-13-39(RET)-39(DNF)-16-14-10) 190点

平均23.8点

s今村・c1.2.6.7R安藤,3-5.8R富士元

(2-9-7-8-13-20-15-8) 82点

平均10.3点

s板東・c中井

(21-16-18-14-9-17-13-11) 119点

平均14.9点

スナイプ級 -8R

(全11チーム・22艇中)

1位 立命館A 88点

2位 同志社A 91点

3位 京都大A 105点

s三浦(凪)・c石谷

(2-2-5-6-4-2-4-4) 29点

平均3.6点

s白田・c佐々木

(4-9-11-14-5-4-5-9) 61点

平均7.6点

s澤田・c1.2.5.8R近森,3.4.6.7R下津

(25(UFD)-8-8-4-6-5-1-5) 62点

平均7.8点

総合 -8R

1位 同志社A 170点

2位 立命館A 225点

3位 立命館B 299点

<来庫スタッフ>

池辺コーチ

<ごっちゃん>

小林家:塩飴、塩タブレット

また、夕方に蒲郡遠征組が艇庫を出発し蒲郡へ向かいました。

2019
08/25
Sunday
2019/08/25 Sunday

<新人戦 1日目>

470級 -5R

(全19チーム・38艇中)

470級は学連の暫定成績が出ていないためチームごとの成績が出せていません。申し訳ございません。

6位 s平井・c三浦

(39(UFD)-1-1-1-1) 43点

2位 s舘・c井口

(8-3-2-5-2) 20点

27位s篠原・c1.3.5R糸川,2.4R村山

(39(UFD)-20-13-39(RET)-39(RET)) 150点

4位 s今村・c1.2R安藤,3-5R富士元

(2-9-7-8-13) 39点

13位 s板東・c中井

(21-16-18-14-9) 78点

スナイプ級 -5R

(全11チーム・22艇中)

1位 立命館A 55点

2位 同志社A 70点

3位 京都大A 72点

2位 s三浦(凪)・c石谷

(2-2-5-6-4) 19点

8位 s澤田・c1.2.5R近森,3.4R下津

(25(UFD)-8-8-4-6) 51点

7位 s白田・c佐々木

(4-9-11-14-5) 43点

<来庫スタッフ>

清水監督

池辺コーチ