同志社大学体育会ヨット部

お問い合わせ

活動報告

活動報告

Category: 試合結果

 昨日より柳が崎において開催されております第4回近畿北陸学生ヨット秋季大会の最終成績をご報告させていただきます。

<団体成績>

[470級 計5R](全31艇)

1位  同志社A 90点

2位 立命館A 124点

3位 京都大A 151点

[スナイプ級 計5R](全32艇)

1位  同志社B 104点

2位 京都大A 133点

3位  同志社A 155点

[総合 計5R]

1位  同志社A 245点

2位 京都大A 284点

3位 立命館A 346点

<個人成績>

[470級 計5R]

(Aチーム)

1位 大石・小松/向井 11点[2-1-1-1-6]

2位 長谷川・白數 22点[6-2-5-7-2]

10位 小菅・西山 57点[1-9-6-40(UFD)-1]

(Bチーム)

3位 今井・山田 26点[5-4-4-10-3]

17位 田原・後藤 78点[3-15-7-40(UFD)-13]

[スナイプ級 計5R]

(Aチーム)

6位 相宮・牧野 47点[2-8-6-13-18]

9位 内貴・堤 49点[5-40(UFD)-2-1-1]

13位 西内・江見 59点[40(NSC)-1-4-5-9]

(Bチーム)

1位 西尾・柳本 21点[4-6-3-4-4]

3位 川戸・杉下 34点[6-7-10-6-5]

10位 山﨑・川内 49点[1-4-1-3-40(UFD)]

<柳本コメント>

 本日のレースは、北西の風の中、470級、スナイプ級共に5レースが実施されました。これまでの期間、軽風の日が多かったのですが本日は風が吹き、強風時の課題を新たに見つけることができました。これから、冬に向かい強風が予想されるので、さまざまな課題を克服していきたいです。

応援ありがとうございました。

【11月20日(日) 第7回柳が崎ポイントレース 最終成績】

柳が崎において開催されました第7回柳が崎ポイントレースの最終成績をご報告させていただきます。

<470級 計3R>(全28艇)

1位 長谷川・白數 6点 [3-1-2]

2位 小菅・小松 9点 [1-2-6]

3位 今井・山田 16点 [7-6-3]

8位 田原・後藤 27点 [6-5-16]

9位 大石・向井 32点 [2-29(UFD)-1]

<スナイプ級 計3R>(全29艇)

1位 吉岡氏・高橋さん 4点 [1-1-2]

2位 内貴・江見 9点 [5-3-1]

4位 西村コーチ・柳本 11点 [4-4-3]

5位 西内・川内 12点 [3-5-4]

8位 川戸・杉下 24点 [7-10-7]

9位 相宮・牧野 31点 [6-12-13]

15位 秋田・須藤 42点 [14-13-15]

<白數コメント>

 本日のポイントレースでは、シフティーな東風の中、470級、スナイプ級共に3レース実施されました。

 これまで琵琶湖インカレで軽風クルーとして練習してきましたが、今回の順風コンディションのレースを通して自分の課題を見つけることができました。これから、強風の練習も増えると思うので課題を克服して行きたいです。

応援ありがとうございました。

【11月13日(日) 全日本スナイプ級ミックス・ジュニアヨット選手権大会 3日目 最終成績】

一昨日より開催されております2022年全日本スナイプ級ジュニアヨット選手権大会 / 2022年全日本スナイプ級ミックスヨット選手権大会の最終成績をご報告させていただきます。

[計1R]

<ミックス>

2位  同志社OB 西居氏・相宮

3位  同志社OB 吉岡氏・岡本氏

4位  同志社OB 兵藤監督・江見

7位  同志社OB 垣野コーチ・後藤

8位  同志社OB 澤田氏・篠原氏

9位  同志社OB 杉山氏・矢澤氏

10位  同志社 西内・須藤

19位  同志社 山﨑・牧野

<ジュニア>

2位  同志社 西内・須藤

5位  同志社 川戸・杉下

6位  同志社 西尾・川内

8位  同志社 内貴・秋田

10位 片伯部さん・山田

12位  同志社 山﨑・牧野

※帆走指示書の変更点

・本大会の成立には3レースを完了する必要がある。

→本大会は1レースをもって大会成立とする。

【11月6日(日) 全日本学生ヨット選手権大会 4日目 最終成績】

11月3日より琵琶湖にて開催されました第87回全日本学生ヨット選手権大会の最終成績をご報告させていただきます。

<団体成績>

[470級 計8R](全72艇)

1位 日本大 264点

2位 早稲田 267点

3位 関西学 403点

4位  同志社 468点

5位 京都大 585点

6位 慶應大 668点

[スナイプ級 計7R](全72艇)

1位 早稲田 249点

2位  同志社 312点

3位 京都大 357点

4位 慶應大 389点

5 位 東京大 531点

6位 関西学 546点

[総合 計8(7)R]

1位 早稲田 516点

2位  同志社 780点

3位 京都大 942点

4位 関西学 949点

5位 慶應大 1057点

6 位 日本大 1071点

<個人成績>

[470級 計8R]

4位 大石・西山 66点[1-6-3-15-23-3-1-14(STP)]

10位 長谷川・小松/白數 147点[11-47-39-10-18-13-6-3]

23位 三浦/小菅・山田 255点[13-32-73(UFD)-17-36-21-24-39]

[スナイプ級 計7R]

2位 内貴・秋田 91点[30-6-5-5-5-9-31]

3位 石谷・糸川/西内・石谷 94点[27-16-24-8-1-12-6]

12位 西尾・川内 127点[13-21-12-20-3-31-27]

目標にしていた総合優勝はできませんでしたが、たくさんの方のご声援、ご支援いただき、総合2位という結果を残すことができました。

あたたかいご声援の程、ありがとうございました。

また、慰労会を開催していただきました。多くの方が艇庫に足を運んでくださり、激励のお言葉を頂戴いたしました。本当にありがとうございました。来年に向けて、気持ちを新たに挑んでまいります。

<来庫スタッフ>

福井GM

兵藤監督

中村コーチ

西村コーチ

垣野コーチ

渡辺コーチ

續木コーチ

<来庫OB>

S37卒 西村氏

S56卒 田代氏 

S56卒 水本氏

S56卒 吉田氏

S58卒 水上氏

H1卒 杉山氏

H2卒 皆川氏

H3卒 細川氏

H5卒 堤氏

H5卒 徳永氏

H6卒 清水氏

H6卒 加藤氏

H7卒 小山氏

H9卒 後藤氏

H12卒 藤野氏

H15卒 上野氏

H17卒 福本氏

H25卒 山岸氏

H25卒 岡本氏

H30卒 杉山氏

H30卒 杉山(旧姓 富岡)氏

R4卒 三浦氏

R4卒 白田氏

R4卒 澤田氏

R4卒 板東氏

R4卒 富士元氏

R4卒 篠原氏

R4卒 本田氏

R4卒 岡本氏

R4卒 今村氏

R4卒 平井氏

<来ハーバーOB>

H1卒 堤氏

H8卒 成尾氏

H25卒 山岸氏

H25卒 岡本氏

H28卒 山田氏

H28卒 山際氏

H30卒 奥氏

H31卒 山形氏

R2卒 藤野氏

R2卒 黒田氏

R2卒 藤原さん

R3卒 大前氏

<4日間で運営に来てくださったOB>

S63卒 西居氏

H1卒 安田氏

H6卒 清水氏

H6卒 山本氏

H25卒 岡本氏

H30卒 大川氏

H31卒 古恵良氏

<観覧艇にきてくださったスタッフ・OB>

福井GM

S37卒 西村氏

S37卒 額田氏

S37卒 富田氏

S47卒 名倉氏

S49卒 江口氏

S54卒 薮田氏

S56卒 水本氏

S56卒 石貫氏

S56卒 田代氏

S56卒 萩原氏

S56卒 本屋敷氏

S56卒 吉田氏

S58卒 水上氏

S62卒 大森氏

S63卒 高砂氏

H1卒 杉山氏

H1卒 高見氏

H2卒 皆川氏

H5卒 堤氏

H9卒 後藤氏

H12卒 藤野氏

H15卒 上野氏

H30 杉山氏

H30 杉山氏(富岡氏)

<ごっちゃん>

H15卒 上野氏:お酒

H30卒 杉山氏:お菓子

富島家:お菓子

小菅家:お酒

西山家:お菓子

秋田家:ジュース

本日、琵琶湖にて開催されました2022年度 早稲田・同志社ヨット定期戦の最終成績をご報告させていただきます。

<団体成績>

[470級 計3R]

1位 早稲田 27点

2位 同志社 36点

[スナイプ級 計3R]

1位  早稲田 26点

2位 同志社 37点

[総合 計3R]

1位  早稲田 53点

2位 同志社 73点

<個人成績>

[470級 計3R]

3位  大石・西山 10点[2-6-2]

5位  小菅・白數/安藤 12点[4-3-5]

6位  三浦・山田 14点[6-4-4]

[スナイプ級 3R]

1位  内貴・秋田 7点[1-1-5]

5位  西尾・川内 14点[5-6-3]

6位  山﨑/石谷・糸川 16点[6-4-6]

<秋田コメント>

 本日は早稲田大学との定期戦でした。定期戦は従来のレースとは異なり、相手との駆け引きやチームとしての戦略がより大切になってくるので、風を見ることはもちろん、チームが前を走るためにどうするべきなのかを考える必要がありました。チームレースをするシーンはインカレでも必ずあると思います。インカレは団体戦のため今日学んだことを活かしていきます。

 いよいよ木曜日からインカレが始まります。完全優勝できるように残り二日間でやれることは全部やります!

応援よろしくお願いします。

温かいご声援の程ありがとうございました。

昨日より開催されておりますB.B.Marine Cup 2022 2日目の最終成績をご報告させていただきます。

本日は470級2R、スナイプ級1Rが実施されました。

※学連からの着順速報反映済みです。

※カット反映済みです。

[470級 計5R]

1位  大石・西山 12点[1-8-(13)-1-2]

2位 慶應大 13点[(86(BFD))-1-5-4-3]

3位 日本大 20点[2-4-3-(86(UFD))-11]

4位 日経大 30点[5-3-2-(22)-20]

5位 早稲田 31点[3-12-10-(15)-6]

8位  OB 出道氏・白數/小松 43点[10-9-23-(86(UFD))-1]

18位  三浦・山田 64点[4-(50)-21-5-34]

22位  長谷川・小松 84点[22-10-(35)-21-31]

47位  田原・後藤 164点[20-38-56-(86(DNF))-50]

56位  小菅・安藤 192点[36-40-30-(86(DNC))-86(DNC)]

※各得点内の()はカットレースを示しております。

[スナイプ級 計4R]

1位  OB 兵藤監督・山本氏 13点[1-2-5-5]

2位  内貴・秋田 14点[4-4-3-3]

3位 早稲田 25点[5-3-7-10]

4位 慶應大 38点[18-5-1-14]

5位  西尾・川内 44点[31-1-6-6]

7位  OB 垣野コーチ・柳本 55点[16-25-13-1]

10位 OB 渡辺コーチ・近森 64点[6-22-16-20]

18位  石谷・中井 102点[22-19-32-29]

21位  OB 西村コーチ・堤/江見 121点[11-91(UFD)-12-7]

22位 OB 吉岡氏・岡本氏 125点[2-91(DSQ)-20-12]

25位  西内・須藤 146点[91(BFD)-38-15-2]

35位  相宮・牧野 162点[28-53-48-33]

37位  山﨑・糸川 162点[43-32-35-52]

38位  川戸・佐々木 167点[91(BFD)-6-38-32]

53位  OB 西居氏・杉下 204点[24-29-60-91(DNC)]

<内貴コメント>

 本日スナイプ級は1レースが行われました。朝から風に翻弄され、レースをスタートすることが出来たのは14時過ぎでした。

 レース中も風が安定することはなく、大きく順位変動が起きる中、レグごとに順位を上げることが出来、自信に繋げることが出来ました。監督からの「好事魔多し」という言葉を忘れず、インカレに臨みたいと思います。

温かいご声援の程ありがとうございました。

琵琶湖において開催されております令和4年度近畿北陸学生ヨット選手権団体戦の最終成績をご報告させていただきます。

[470級 -7R]

 1位 立命館 100点

 2位  同志社 127点

 3位 京都大 134点

 4位 金沢大 266点

[スナイプ級 -7R]

 1位  同志社 96点

 2位 京都大 119点

 3 位 立命館 229点

 4位 京産大 280点

 5位 富山大 281点

 [総合 -7R]

 1位  同志社 223点

 2位 京都大 253点

 3位 立命館 329点

 4位 金沢大 558点

 5位 京産大 595点

<内貴コメント>

 本日は風が安定せずレースをすることが出来ませんでした。本戦でも風の状況によって、レースをしたくても出来ないことがあるかもしれません。1レースずつ後悔の少ないレースをするために、インカレ総合優勝に向けて課題を潰して参ります。

レース運営をして下さった皆様、ありがとうございました。

ご声援の程、ありがとうございました。

昨日より開催されております令和4年度 近畿北陸学生ヨット選手権個人戦 2日目の最終成績をご報告させていただきます。
本日は4レースが実施されました。
学連からの着順速報反映済みです。

各クラス1〜6位までのチームには、全日本ヨット学生選手権個人戦への出場権が与えられます。

※カット反映済みです。

<470級 計6R>

1位  大石・西山 13点 [9-(38(DSQ))-1-1-1-1]

2位  小菅・山田 19点 [1-5-5-(7)-5-3]

3位 立命館 河村・山口 21点 [3-3-2-2-(38(UFD))-11]

4位  長谷川・小松 22点 [2-(8)-8-4-3-5]

5位  三浦・安藤 25点 [7-5(STP)-(12)-9-2-2]

6位 立命館 山本・小野 30点 [6-1-(38(UFD))-8-9-6]


11位  田原・井口 47点 [11-(20)-3-15-6-12]

16位  今井・白數 70点 [12-21-13-13-21-(23)]

21位  後藤・粟野 96点 [19-19(STP)-(38(UFD))-23-19-16]

<スナイプ級 計6R>

1位  内貴・秋田 11点 [3-1-3-1-3-(4)]

2位  西尾・川内 12点 [2-3-1-(8)-4-2]

3位  石谷・中井 16点 [1-4-(20)-3-5-3]

4位  西内・須藤 28点 [(11)-7-2-10-8-1]

5位  川戸・近森 28点 [8-6-6-6-2-(11)]

6位 京都大 沼田・原田 28点 [4-6(STP)-(16)-4-6-8]


9位  山﨑・佐々木 40点 [9-9-(15)-12-1-9]

15位  相宮・牧野 85点 [17-15-(31)-21-9-23]

34位  糸川・江見 146点 [36-32-10-34-(41(DNF))-34]

※各得点内の()はカットレースを示しております。

〈内貴コメント〉
 本日は4-7m/sの風の中、個人戦予選2日目が開催され、4レースが実施されました。
 前日に2レースしか実施されていなかった為、順位が入れ替わる可能性があり普段のレースとは異なる緊張感を味わうことが出来ました。本戦では思う存分力を発揮してまいります。

本大会の結果、470級から4艇、スナイプ級から5艇が全日本個人戦に出場します。
温かい応援、ありがとうございました。

【11月14日(日) 2021年全日本スナイプ級ジュニアヨット選手権大会 / 2021年全日本スナイプ級ミックスヨット選手権大会 2日目 最終成績】

昨日より開催されております2021年全日本スナイプ級ジュニアヨット選手権大会 / 2021年全日本スナイプ級ミックスヨット選手権大会の最終成績をご報告させていただきます。

[計4R]
1位  DUYC 西村コーチ・篠原氏 7点 (2-1-(8)-4)

2位  同志社 内貴・佐々木 10点 (4-2-4-(34))

14位  同志社 長谷川・牧野 38点 (10-7-(31)-21)

15位  同志社 兵藤コーチ・須藤 39点 (20-18-1-(31))

19位  同志社 西尾・石谷 43点 (13-13-17-(32))

27位  松喜屋/同志社 西居・糸川 69点 (37-9-23-(42))

35位  同志社 川戸・秋田 83点 (22-(36)-35-26)

<内貴コメント>

今大会はインカレ後と言うこともあり、風の傾向を掴んでいた為風に振り回されることなく、レースを展開をすることができました。傾向を掴むことの大切さを改めて感じた為、このレースで学んだことをこれから生かしていきます。

※最上位のスキッパーには次年度の全日本スナイプ級ヨット選手権大会への出場資格が与えられます。また、ジュニア世界選手権大会開催時にディードオブギフトの条件を満足する上位2チームのスキッパーに、当該年度のジュニア世界選手権大会への出場資格が与えられます。

2021
11/08
Monday
2021/11/08 Monday

【前年度主将挨拶】

前年度主将を務めさせていただきました三浦匠です。

まず初めに優勝された早稲田大学の皆さんおめでとうございます。私たちは総合優勝を掲げ1年間活動してきましたが、結果は470級6位、スナイプ5位、総合4位で終わりました。
今まで支えてきてくださった皆様に、総合優勝という形で恩返しができず、本当に悔しい気持ちでいっぱいです。決して私たちに運がなかったわけではありません。英語を取ることで戦いが苦しくなること、風がなくてノーレースになることすべて想定できたことでした。不甲斐ないレースをしてしまい申し訳ありませんでした。
しかし、人間形成を目的とし、総合優勝を目指しがむしゃらに取り組んだ4年間は人生で一番濃く楽しい幸せな時間でした。ここには一片の悔いもございません。コロナで練習が十分にできなかろうが、合宿ができなかろうが最高の環境で練習できたと感じてます。
ただ、切実にインカレで勝ちたかったです。この思いは後輩たちに託しました。来年のこの日、琵琶湖で同じ悔しい思いをしないよう、取り組んでもらいたいと思います。
最後に、今年度から11人、鯨会会員として同志社大学体育会ヨット部を応援します。何卒、よろしくお願いします。

<インカレ期間中来ハーバースタッフ>

清水監督

兵藤コーチ

中村コーチ

中岡コーチ

西村コーチ

松尾コーチ

續木コーチ

<インカレ期間中来ハーバーOB>

S58卒 水上氏

S63卒 西居氏

    水野氏

H6卒  加藤氏

H30卒 渡辺氏

    大川氏

    黒木氏

    三輪氏

H31卒 古恵良氏

    山形氏

    久保田氏

R1卒 小林氏

    飯尾氏

    黒田氏

    東田氏

R2卒 辰尾氏

   黒田氏

   東氏

   田山氏

<鯨会の観覧艇に乗られたOB>

S59卒 福井氏

S60卒 三島氏

H3卒  細川氏